Meisterkonzerte

 

Freitag, 27.10.2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Murray Perahia | Klavier und Leitung
Tomo Keller | Konzertmeister
Academy of St. Martin in the Fields

Beethoven, Coriolon-Ouvertüre c-Moll op. 62
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58

*

 

Dienstag, 07.11.2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Fazil Say | Klavierabend

Chopin, 3 Nocturnes
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 f-Moll op. 57 „Appassionata“
Satie, 6 Gnossiennes
Say, Klaviersonate op. 52 „Gezi Park 2“

*

 

Donnerstag, 23.11.2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Sabine Meyer | Bassettklarinette
Sir Mark Elder | Dirigent
Hallé Orchester Manchester

Wagner, Ouvertüre zu „Tannhäuser“
Mozart, Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Dvořák, Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

*

 

Freitag, 01.12.2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Arabella Steinbacher | Violine
Nils Mönkemeyer | Viola
Constantinos Carydis | Dirigent
Mozarteum Orchester Salzburg

Mozart, Symphonie Nr. 34 C-Dur KV 338
Mozart, Sinfonia concertante für Violine, Viola und
Orchester Es-dur KV 364 (320d)
Mozart, Symphonie Nr. 40 g-Moll KV 550

*

 

Sonntag, 10.12.2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

German Brass
Weihnachten klingt Gold!

Festliche Werke von u.a. J.S.Bach, Vivaldi, Tschaikowsky, Händel und Weihnachtslieder aus aller Welt in Arrangements für 22 Blechbläser

In Kooperation mit NürnbergMusik
*

 

Mittwoch, 07.02.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Denis Matsuev | Klavier
Valery Gergiev | Dirigent
Mariinsky Orchester St. Petersburg

Debussy, Prélude à l’après-midi d’un faune
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 h-Moll op. 74 „Pathetique“

*

 

Dienstag, 06.03.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Waseda Symphony Orchestra Tokyo
Taiko-Trommler
Kiyotaka Teraoka | Dirigent

Nicolai, Ouvertüre „Die lustigen Weiber von Windsor“
R. Strauss, Sinfonia domestica op. 53
Tschaikowsky, Romeo et Juliette. Ouverture fantastique
Maki Ishii, Mono-Prism. Konzert für japanische Trommeln
und Orchester

*

 

Dienstag, 10.04.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Martha Argerich | Klavier
Kremerata Baltica

Mendelssohn, Oktett Es-Dur op. 20 (Fassung für Kammerorchester)
Chopin, Mazurka a-Moll op. 17/4 und Nocturne E-Dur op. 62/2 (Fassung für Kammerorchester von V. Kissine)
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll op. 11

*

 

Montag, 23.04.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Grigory Sokolov | Klavierabend

Das Programm wird später bekanntgegeben.

*

 

Donnerstag, 14.06.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle

Herbert Blomstedt | Dirigent
Bamberger Symphoniker

Mahler, Symphonie Nr. 9 D-Dur

*