Meisterkonzerte

 
Alle Konzerte und Sonderkonzerte der aktuellen Saison mit weiteren
Informationen finden Sie auch in unserer Konzertübersicht
 
 1. Meisterkonzert 

Dienstag, 23.10.2018  | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Pinchas Zukerman | Violine
Lahav Shani | Dirigent
Rotterdam Philharmonic Orchestra

Bloch, Winter-Frühling (1905)
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Brahms, Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98

*

 
 2. Meisterkonzert 

Freitag, 09.11.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Nikolai Tokarev | Klavier
Vladimir Spivakov | Dirigent
Russische Nationalphilharmonie

Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 b-moll op. 23
Strawinsky, Divertimento aus dem Ballett „Der Kuss der Fee“
Tschaikowsky, „Dornröschen“ – Ballettsuite op. 66a

*

 
 3. Meisterkonzert 

Mittwoch, 21.11.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Veronika Eberle | Violine (ursprüngl. besetzt: Janine Jansen | Violine)
Daniel Harding | Dirigent
Swedish Radio Symphony Orchestra

Berlioz, Königliche Jagd und Gewitter (aus der Oper „Die Trojaner“)
Robert Schumann, Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. posth. 23
(ursprüngl. geplant: Sibelius, Violinkonzert d-Moll op. 47)
Beethoven, Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“

*

 
 4. Meisterkonzert 

Montag, 03.12.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Sol Gabetta | Violoncello
Giovanni Antonini | Dirigent
Kammerorchester Basel

Schumann, Ouvertüre zu Goethes „Hermann und Dorothea“ h-Moll op. 136
Schumann, Cellokonzert a-Moll op. 129
Beethoven, Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21

*

 
 5. Meisterkonzert 

Dienstag, 18.12.2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Weihnachtskonzert
Tine Thing Helseth | Trompete und Leitung
tenThing | Brass Ensemble

Festliche Werke von Vivaldi und Corelli sowie skandinavische und internationale Weihnachtslieder in Arrangements für 10 Blechbläser

*

 
 6. Meisterkonzert 

Donnerstag, 07.02.2019 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Jan Lisiecki | Klavier
Semyon Bychkov | Dirigent
Tschechische Philharmonie

Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 1 g-Moll op. 13 „Winterträume“

*

 
 7. Meisterkonzert 

Sonntag, 17.02.2019 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Ivo Pogorelich | Klavierabend
Mozart, Adagio h-Moll KV 540
Liszt, Sonate h-Moll G 178
Schumann, Symphonische Etüden op. 13

*

 
 8. Meisterkonzert 

Donnerstag, 04.04.2019 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Alice Sara Ott | Klavier
Edward Gardner | Dirigent
Bergen Philharmonic Orchestra

R. Strauss, Don Juan. Tondichtung für großes Orchester op. 20
Grieg, Klavierkonzert a-Moll op. 16
Brahms, Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 68

*

 
 9. Meisterkonzert 

Samstag, 18.05.2019 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Thomas Hampson | Bariton
Mariss Jansons  | Dirigent
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Beethoven, Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Weill, Four Walt Whitman Songs
Respighi, Pini di Roma (Die Pinien von Rom)

*

 
 10. Meisterkonzert 

Dienstag, 28.05.2019 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal

Hélène Grimaud | Klavierabend

Werke von Chopin, Debussy, Satie, Silvestrov
Rachmaninow, Sonate Nr. 2 b-Moll op. 36

*