Saison 2017/2018


Meisterkonzerte & Sonderkonzerte


1. Meisterkonzert 

Murray Perahia & Academy of St Martin in the Fields

Freitag, 27. Oktober 2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
 
Murray Perahia | Klavier und Leitung
Tomo Keller | Konzertmeister
Academy of St Martin in the Fields

Beethoven, Coriolan-Ouvertüre c-Moll op. 62
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58


2. Meisterkonzert 

Fazil Say Klavierabend

Dienstag, 7. November 2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
 
Fazil Say | Klavier

Chopin, 3 Nocturnes
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 f-Moll op. 57
„Appassionata”
Satie, 6 Gnossiennes
Say, Klaviersonate Nr. 2 op. 52 „Gezi Park 2“


3. Meisterkonzert 

Sabine Meyer & Hallé Orchestra Manchester

Donnerstag, 23. November 2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
  
Sabine Meyer | Klarinette
Sir Mark Elder | Dirigent
Hallé Orchester Manchester

Wagner, Ouvertüre zu „Tannhäuser“
Mozart, Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Dvořák, Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95
„Aus der Neuen Welt“


4. Meisterkonzert 

Arabella Steinbacher, Nils Mönkemeyer & Mozarteum Orchester Salzburg

Freitag, 1. Dezember 2017 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
  
Arabella Steinbacher | Violine
Nils Mönkemeyer | Viola
Constantinos Carydis | Dirigent
Mozarteum Orchester Salzburg

Mozart, Symphonie Nr. 34 C-Dur KV 338
Mozart, Sinfonia concertante für Violine, Viola
und Orchester Es-Dur KV 364 (320 d)
Mozart, Symphonie Nr. 40 g-Moll KV 550


5. Meisterkonzert 

German Brass

Sonntag, 10. Dezember 2017 | 18:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
 
German Brass
Weihnachten klingt Gold!
Festliche Werke von J.S. Bach, Vivaldi, Tschaikowsky,
Händel und Weihnachtslieder aus aller Welt in
Arrangements für 11 Blechbläser

In Kooperation mit NürnbergMusik


6. Meisterkonzert 

Denis Matsuev, Valery Gergiev & Mariinsky Orchester St. Petersburg

Mittwoch, 7. Februar 2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
  
Denis Matsuev | Klavier
Valery Gergiev | Dirigent
Mariinsky Orchester St. Petersburg

Debussy, Prélude a l’apres-midi d’un faune
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 h-Moll op. 74
„Pathétique“


7. Meisterkonzert 

Waseda Symphony Orchestra Tokyo

Dienstag, 6. März 2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
  
Waseda Symphony Orchestra Tokyo
Taiko-Trommler
Kiyotaka Teraoka | Dirigent

Nicolai, „Die lustigen Weiber von Windsor“-Ouvertüre
R. Strauss, Sinfonia domestica op. 53
Tschaikowsky, Romeo et Juliette. Ouverture
fantastique
Maki Ishii, Mono-Prism. Konzert für japanische
Trommeln und Orchester


8. Meisterkonzert 

Martha Argerich & Kremerata Baltica

Dienstag, 10. April 2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
  
Martha Argerich | Klavier
Kremerata Baltica

Lepo Sumera, „Symphone“ für Streicher und Percussion (Arr. Victor Kissine)
Felix Mendelssohn Bartholdy, Oktett Es-Dur op. 20 (Fassung für Kammerorchester)

***Pause***

Frédéric Chopin, Mazurka a-Moll op. 17/4
Frédéric Chopin, Nocturne E-Dur op. 62/2 (Fassung für Kammerorchester, Arr. für Streichorchester von
Victor Kissine)
Franz Liszt, Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur S. 124 (Arr. Gilles Colliard)

Zugabe: Robert Schumann „Widmung“ Transkription: Franz Liszt


9. Meisterkonzert 

Grigory Sokolov Klavierabend

Montag, 23. April 2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
 
Grigory Sokolov | Klavier

J. Haydn, Klaviersonate (Divertimento) Nr. 32 g-Moll op. 53 Nr. 4 Hob. XVI:44
J. Haydn, Klaviersonate (Divertimento) Nr. 47 h-Moll op. 14 Nr. 6 Hob. XVI:32
J. Haydn, Klaviersonate Nr. 49 cis-Moll op. 30 Nr. 2 Hob. XVI:36
F. Schubert, 4 Impromptus op. posth. 142, D 935


10. Meisterkonzert 

Herbert Blomstedt & Bamberger Symphoniker

Donnerstag, 14. Juni 2018 | 20:00 Uhr | Meistersingerhalle, Großer Saal
  
Herbert Blomstedt | Dirigent
Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie

Mahler, Symphonie Nr. 9 D-Dur


1. Sonderkonzert 

Alpenländische Advents- und Weihnachtsmusik

Samstag, 9. Dezember 2017 | 17:00 Uhr und 20:00 Uhr | Rittersaal der Kaiserburg
 
Kirchberger Sängerinnen
Gasslquartett, Südtirol
Angelika Salchegger | Steirische Harmonika
Königswiesener Stubenmusik
Georg Hörtnagel | Kontrabass und Moderation


2. Sonderkonzert 

Windsbacher Knabenchor & Akademie für Alte Musik Berlin

Montag, 18. Dezember 2017 | 20:00 Uhr | Friedenskirche (Nürnberg, St. Johannis)
  
Bach, Weihnachtsoratorium BWV 248 (Kantaten I–III)
Windsbacher Knabenchor
Katja Stuber | Sopran
Rebecca Martin | Alt
Patrick Grahl | Tenor
Martin Berner | Bass
Akademie für Alte Musik Berlin
Martin Lehmann | Musikalische Gesamtleitung

In Kooperation mit Windsbacher Knabenchor


3. Sonderkonzert 

Windsbacher Knabenchor & Salaputia Brass

Donnerstag, 21. Dezember 2017 | 20:00 Uhr | Friedenskirche (Nürnberg, St. Johannis)
 
„Nun sei willkommen, Herre Christ“ –
Weihnachtsliederabend
Windsbacher Knabenchor
Salaputia Brass
Martin Lehmann | Musikalische Leitung

In Kooperation mit Windsbacher Knabenchor

Hörtnagel Meisterkonzerte in Nürnberg

Kontakt

Hörtnagel Konzerte Nürnberg GmbH
Rosastraße 9
79098 Freiburg

Telefon: 0911 55 80 03
Telefax: 0911 55 04 22
E-Mail: info@konzerte-hoertnagel.de

Newsletter

Melden Sie sich für unseren Newsletter an und verpassen Sie keine Konzerte und Neuigkeiten mehr.